Актуальность цен и наличие товара просьба уточнить по указанному телефону или почте

Пяточная шпора

12.09.2016

Утро субботы! Вы просыпаетесь, вдоволь выспавшись. В окно светит солнце, Вы потягиваетесь и не спеша встаете с дивана. Но что это?

Почему-то начала болеть правая пята. Немножко расходившись, боль постепенно уменьшается, хотя всё равно есть. Возможно, Вы даже иногда забываете о ней. И вот уже вечер, пора ложиться спать…

Утро воскресенья. Вы просыпаетесь, встаете на ноги и… Опять эта боль в пяте… И так продолжается каждое следующее утро вот уже 3 недели. Собравшись с мыслями, идете к хирургу на консультацию, рассказываете свои жалобы, и он говорит – пяточная шпора.

Пяточная шпора – это шиповидный вырост на пяточной кости. Появляется он на месте, где подошвенная фасция прикрепляется к пяточной кости. Появление шпоры связано с нарушением обмена веществ в организме, и высокой физической нагрузкой на стопы.

 

Причины появления пяточной шпоры

Много факторов способствуют появлению шпоры. Среди них:

  • - дегенеративные изменения костного и связочного аппарата;
  • - повышенная нагрузка на стопы;
  • - избыточная масса тела;
  • - плоскостопии;
  • - профессиональные склонности (например у легкоатлетов).

 

Клиника

Для пяточной шпоры характерно появление боли в стопе с самого утра, интенсивность которой в течение дня снижается. Однако на следующий день картина повторяется. Со временем боль становится постоянной.

Диагностика обычно не вызывает никаких трудностей, и диагноз не тяжело поставить на основании только лишь жалоб больного. Подтвердить диагноз можно, сделав рентгенографию заднего отдела стопы в боковой проекции.

 

Лечение

Начинают обычно с консервативной терапии, и только при её безуспешности в далеко запущенных случаях больному предлагают оперативное лечение. Хотя следует понимать, что операция не устранит причину, а лишь на время уберет симптомы. Для консервативной терапии необходим комплексный подход. Это ортопедические стельки, для уменьшения нагрузки на пяту, физиотерапевтические процедуры для уменьшения воспаления, инъекции кортикостероидов в область шпоры, борьба с лишним весом.

  • Добро пожаловать!

    Мы рады приветствовать Вас на нашем сайте. Вы можете не только ознакомиться с ассортиментом товаров и сделать онлайн заказ, но и приобрести необходимый товар в одном из салонов нашей сети.

    Если Вы не уверены в выборе или сомневаетесь, то наши специалисты бесплатно проконсультируют Вас по любым вопросам, а также по вопросам наличия необходимых товаров в салонах.

    Вы всегда можете задать вопрос по телефону:


    +7 (903) 582-17-11